Банки расскажут обо всех тайнах

09.03.2017 | Новости банков
две девушки шепчут на ушко третьей

Банк России разослал в банки рекомендательные письма, в которых говорится о необходимости предупреждать клиентов о рисках вложений, сообщает ТАСС. Пока это только рекомендации, в дальнейшем регулятор может поднять вопрос о законодательном закреплении подобных предупреждений.

Основанием для такого решения стали жалобы потребителей на альтернативные финансовые услуги, предлагаемые (а иногда и навязываемые) им при оформлении вкладов, сообщает регулятор. Такие услуги, например, доверительное управление инвестициями или полисы инвестиционного страхования жизни, не гарантируются Агентством по страхованию вкладов, в отличие от банковских вкладов.

Предупреждать клиентов банкам предлагается в письменной форме. В документе необходимо будет описать все риски – какой организацией (сторонней или банком) оказывается услуга, застрахованы или нет средства в Агентстве по страхованию вкладов, максимальная сумма застрахованных средств, размер комиссии банка, в случае если он выступает агентом, и другие нюансы.

Вопрос о законодательном закреплении рекомендаций будет рассмотрен по результатам анализа их выполнения, а также на основании поступающих жалоб. В ЦБ РФ считают, что такая мера поможет предотвратить убытки физических лиц и отслеживать факты оказания некорректного влияния на решения клиентов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить