Банки пытаются взыскать с операторов связи средства за СМС-рассылки

При этом большая часть расходов за СМС-оповещение переложена на клиентов
20.04.2021 | Новости банков
электронные письма

После завершения судебных процессов операторов с Федеральной антимонопольной службой в пользу банков участились попытки кредитных организаций взыскать средства с операторов за рассылки. Как сообщает “Ъ”, с декабря прошлого года иски к разным операторам «большой четверки» подали уже три банка. Их претензии касаются предписания ФАС и последовавших разбирательств операторов в арбитражном суде.

В 2019 году ФАС признала компании виновными в создании дискриминационных условий для банков: государственные банки получали более выгодные тарифы в сравнении с частными кредитными учреждениями. Операторы попытались оспорить решение и предписание ФАС в суде, но суд подтвердил правомерность и обоснованность решений и предписаний ведомства в отношении МТС, «ВымпелКома» и Tele2. Судебное рассмотрение по иску «МегаФона» продолжается, прокомментировали в антимонопольной службе.

Юристы считают, что шансы банков выиграть суды достаточно высоки. Предлогом может служить как неосновательное обогащение, так и ущерб, причиненный банкам в результате сговора на рынке нескольких операторов. При этом, отмечают некоторые эксперты, коммерческие банки убытков не несли и перекладывали все расходы по услугам СМС-информирования полностью на своих клиентов: при средневзвешенной цене у операторов за одно сообщение в среднем 1,5 рубля затраты банков на рассылку составляли в среднем 21 рубль ежемесячно, в то время как сами банки берут со своих клиентов за услугу СМС-информирования как минимум 60 рублей.

Услуги СМС-рассылок обеспечивают около 4% общего объема мобильной выручки операторов связи, которая составляет 998 млрд рублей, посчитали в компании «ТМТ Консалтинг».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить