Банки протестируют автоплатежи по запросу компаний

Сервис позволит сэкономить на комиссиях
10.08.2020 | Новости банков
функция автоплатежи в смартфоне

Кредитные организации готовятся протестировать новый формат переводов – автосписание денег за услуги по запросу компаний без дополнительного подтверждения от плательщика. Подробности сообщает РБК со ссылкой на информацию ассоциации «ФинТех» (АФТ), на площадке которой и будет базироваться сервис.

Новшество юридические и физические лица смогут использовать для оплаты услуг ЖКХ, связи, транспортных и образовательных услуг, подписок, платежей по кредитам. Система будет работать следующим образом: клиент-получатель денег в личном кабинете своего банка выставляет платежное требование клиенту-плательщику, который ранее дал согласие на списание средств. Банк плательщика проверяет соответствие условий платежного требования и согласие клиента и, если все корректно, переводит деньги получателю.

Списание денег напрямую с банковского счета плательщика по запросу получателя средств без дополнительного перевода поможет сэкономить на комиссиях, так как сервис поможет сократить количество участников обработки платежа и, как следствие, издержки, считает генеральный директор АФТ Татьяна Жаркова.

Впоследствии технология может быть интегрирована в самые разные финансовые услуги, а на месте банков могут быть финтехкомпании и иные сторонние поставщики платежных услуг.

Сейчас подобные сервисы реализуются отдельными банками в их онлайн-каналах. Но чтобы использовать их, получатель и плательщик должны быть клиентами одного банка, а из-за отсутствия удобного интерфейса по управлению подписками клиент может вовремя не отписаться от тех или иных платежей и перевести деньги за услуги, которыми уже не пользуется.

В АФТ рассказали, что ассоциация уже разослала банкам приглашения для участия в пилотировании стандарта по инициации платежей и формирует рабочую группу. Сроки пилота планируется определить в конце августа. Несколько крупных российских банков подтвердили свою заинтересованность в тестировании стандарта по инициации платежей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить