Банки просят дать им право применять транзакционный скоринг

13.04.2020 | Новости банков
человек держит в руках банковские карты

Крупные банки хотят использовать данные о переводах по счетам и картам заемщиков для оценки изменения их доходов. В текущей ситуации банкиры хотят использовать транзакционный скоринг для принятия обоснованных решений о предоставлении либо отказе в кредитных каникулах по новому закону. Подробности сообщает РБК.

По информации источника, создание подобной системы для всех игроков обсуждается в Национальном совете финансового рынка. Также тема проверки дохода претендентов на кредитные каникулы поднималась в Ассоциации банков России.

Участники рынка говорят о том, что сейчас, принимая решение о предоставлении или отказе в предоставлении мер поддержки, банк испытывает дефицит данных, позволяющих принять обоснованное решение. Кредиторы располагают данными из пенсионного фонда и налоговой службы, однако некоторые заемщики имеют в том числе неофициальные источники дохода, которые сложно отследить по имеющейся информации. Кроме того, бывают затруднения с получением оперативных данных от госорганов и по заемщикам с официальными доходами. Проверка факта снижения зарплаты или потери работы – одна из главных сложностей при принятии решения о предоставлении кредитных каникул.

В связи с этим крупные банки предлагают создать инфраструктуру, которая позволит моделировать оценку дохода заемщика в зависимости от его операций по картам, выпущенным всеми банками, и от движения средств по счетам. По мнению собеседников источника, оператором инфраструктуры мог бы стать ЦБ РФ, в частности департамент национальной платежной системы.

Банк России в письме о предоставлении кредитных каникул указывал, что банки могут проверять факт снижения дохода заемщиков на основе данных о движении средств по счетам. Однако этот способ применим для зарплатных клиентов или тех, кто получает через банк пенсию. 

Представители банков считают, что оценка дохода по транзакциям может существенно сократить сроки принимаемых решений о предоставлении кредитных каникул. Эту информацию сложно фальсифицировать, также она поможет увидеть изменения в поведении заемщика и своевременно принимать нужные меры.

Первые тесты модели показали, что оценки достаточно точны для контроля кредитного риска. При этом эксперты считают, что математические модели предсказания дохода заемщика на основе расходных транзакций не решат проблему подтверждения снижения доходов заемщика для целей каникул. Банк должен быть уверен в информации на 100%, принимая решение по заявке в соответствии с критериями закона по кредитным каникулам, отмечают специалисты.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить