Банки продолжат покидать рынок

16.01.2019 | Новости банков
вывеска на здании "Банк"

Число банков в России будет сокращаться на 5-8% в год, и этот процесс продолжится еще в течение пяти лет. О данных прогноза Екатерины Трофимовой, генерального директора Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), рассказывает РБК.

Основными причинами ухода банков с рынка станут экономические: банкротство, дефолт, добровольная сдача лицензии, слияние и поглощение. В меньшей степени на эту ситуацию будут влиять недобросовестная деятельность и, как следствие, лишение кредитных организаций лицензии.

По словам Екатерины Трофимовой, острая фаза процесса «зачистки» рынка от недобросовестных игроков уже прошла – в последние несколько лет банковский сектор сокращался в среднем на 10% каждый год. В результате с 2014 года с рынка ушли более 400 банков. По данным Банка России, на начало 2014 года в России насчитывалось 859 банков, на 14 января 2019 года – 438.

К экономическим причинам сокращения количества банков в стране эксперты отнесли и высокую долю госучастия. Доля прямого и непрямого присутствия государства в банковской системе в 2018 году выросла до 72%, что на 12 процентных пунктов больше 60% в 2014 году. Управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев считает, что это приводит к невозможности небольших игроков находить качественную клиентскую базу, банки теряют способность окупать ежегодно возрастающие затраты на содержание банковской лицензии.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить