Банки продают квартиры со скидками и с жильцами

19.03.2019 | Новости банков
макет дома в руках у людей

Проблемные квартиры с прописанными и проживающими в них жильцами, выставленные на продажу кредитными организациями, сегодня формируют 2% от общего объема предложения жилья на вторичном рынке Москвы, а к 2021 году показатель вырастет в пять раз. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на прогнозы аналитиков Century 21.

Совокупный объем этого рынка в старых границах Москвы составил 18,9 тыс. лотов. Изъятые банками квартиры на рынке стали появляться на фоне ипотечного бума, отмечают эксперты.

Механизм продажи таков: взыскания имущества банк добивается через суд. После удовлетворения иска квартира передается для реализации в организацию, уполномоченную Росимуществом. Но часто продать недвижимость с торгов не удается, и тогда она передается на баланс банка, который теперь может реализовать ее самостоятельно. Иногда в целях экономии времени кредитор продает жилье, не добившись выселения собственников и снятия их с регистрационного учета, такая схема применяется для снижения издержек на судебное производство.

При этом сложности выселения предыдущих хозяев могут стать проблемой нового собственника. Участники рынка отмечают, что если бывший владелец квартиры, несмотря на решение суда и смену владельца объекта, не желает освобождать помещение, тогда действия по выселению незаконно проживающих жильцов будет проводить уже новый собственник.

Свою роль в увеличении числа таких квартир, выставляемых на продажу, играет и общий рост задолженности. К началу февраля суммарный долг домохозяйств перед банками достиг 16,5 трлн рублей, увеличившись за год на 24,1%. Доходы граждан в номинальном выражении при этом выросли лишь на 4,2%, а в реальном – снизились на 0,2%.

Эксперты добавляют, что продавать квартиры с жильцами банкам приходится со скидками, средний дисконт составляет 20–30%. Прогнозируется ухудшение ситуации: население не будет справляться с обслуживанием кредитов, банки, соответственно, будут изымать квартиры.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить