Банки принимают меры для популяризации СБП

Быстрые платежи замедлились
20.12.2021 | Новости банков
сканирование QR-кода

В сентябре, на фоне рекламы возврата комиссий продавцам при оплате по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП), был зафиксирован взрывной рост таких платежей. Однако в октябре–ноябре популярность платежей по QR-коду начала снижаться. В декабре банкиры ждут изменения тенденции из-за традиционного роста покупательской активности перед новогодними праздниками, а также благодаря ряду новых возможностей СБП, представленных рынку банками. Подробности сообщает “Ъ”.

По данным ЦБ РФ, в ноябре на оплату по QR-коду через СБП пришлось 3 млн операций на 12,9 млрд рублей. Это на 24% и 7% больше, чем в октябре. При этом в сентябре объем таких платежей вырос по сравнению с августом на 107%, а количество операций – на 130%.

В одной из кредитных организаций объединили преимущества статического и динамического QR-кода – отсканировав наклейку на кассе с QR-кодом, покупатель получает платежную ссылку с суммой покупки. Нововведение удобно для обеих сторон – клиенту гораздо проще сканировать наклейку, а бизнесу не требуется покупать экраны для демонстрации QR, в случае с платежной ссылкой бизнес может просто подключать СБП от любого банка.

Еще один банк в сотрудничестве с Национальной системой платежных карт завершил тестирование бесконтактной оплаты с помощью приложения «СБПэй». В другом банке представили новое решение для подключения торгово-сервисных предприятий к оплате через СБП по агентской схеме, что позволяет принимать платежи без открытия расчетного счета.

Кроме того, в конце прошлой недели была проведена первая в России трансакция через СБП между юрлицами. Полностью доступна для клиентов эта функция станет в I квартале 2022 года.

Эксперты отмечают, что развитие платежных сервисов через СБП сдерживает то, что оплата клиентами товаров и услуг с помощью системы менее выгодна для банков, чем использование карт. Комиссии, которые они при этом получают, в разы меньше.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить