Банки превысили лимит заявок на льготную ипотеку

От кредиторов получено заявок на более чем 1 триллион рублей
08.07.2020 | Новости банков
кассир держит в руках пачку денег

Госкомпания ДОМ.РФ пропорционально снизила лимиты банкам на выдачу льготной ипотеки по ставке не более 6,5% в связи с большим количеством заявок от кредиторов. Подробности сообщает ТАСС.

Всего по программе льготной ипотеки общий лимит на выдачу составляет 740 млрд рублей. При этом сумма всех заявок, уже поданных банками оператору программы ДОМ.РФ, превысила 1 трлн рублей. В связи с этим кредиторам были пропорционально снижены лимиты (относительно их доли в общем объеме запрошенного лимита). 

Лимит по программе не сократился, был ограничен лимит каждого кредитора. Это было сделано, чтобы общий распределенный лимит не превышал 740 млрд рублей, пояснили в компании.

Программа льготной ипотеки была запущена 20 апреля 2020 года. В конце июня было объявлено об увеличении максимальной суммы кредита для покупки квартиры по этой программе. Ее окончание запланировано на 1 ноября 2020 года, однако депутаты предложили продлить выдачу льготной ипотеки на весь следующий год.

При этом известно, что один из российских банков уже исчерпал выделенный лимит по программе благодаря спросу со стороны клиентов и динамическому росту объемов выдач в мае и июне.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить