Банки «подсели на иглу» льготного кредитования

Большинство заемщиков не в состоянии обслуживать кредиты по рыночным ставкам
12.04.2021 | Новости банков
офис банка

Качественных заемщиков становится все меньше, а льготные кредиты становятся все более значимым фактором роста российской экономики. Почему государственное субсидирование так важно для банков и каковы перспективы кредитования в 2021 году, рассуждают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». Подробности сообщают «Ведомости».

В опубликованном агентством прогнозе говорится, что без субсидирования со стороны государства процентные ставки по льготным кредитам не покрывают уровня риска и не обеспечивают достаточной маржинальности для банков. Рыночные ставки слишком велики для многих заемщиков, обслуживать кредиты без дополнительной поддержки они не смогут.

На среднесрочном горизонте рост кредитования в ключевых сегментах по-прежнему будут обеспечивать программы господдержки, уверены аналитики. При этом он все же замедлится, этому будут способствовать слабое увеличение реальных располагаемых доходов населения и ВВП, которые по прогнозам экспертов вырастут на 3% и 3,2% соответственно против падения на 3,5% и 3,1% в 2020 году. По сути, это будет восстановительный рост, который лишь компенсирует прошлогоднее падение, добавляют специалисты.

По итогам текущего года чистая прибыль банковского сектора упадет на 20–30% по сравнению с 2020 годом – до 1,1–1,2 трлн рублей. Это произойдет из-за необходимости для кредитных организаций наращивать отчисления в резервы, сжатия чистой процентной маржи и снижения доходов от валютной переоценки, говорится в прогнозе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить