Банки поделятся информацией

22.06.2017 | Новости банков
схема передачи информации

26 июня 2017 заработает в полную силу механизм обмена информацией о сомнительных контрагентах (тех, кому ранее было отказано в обслуживании или проведении операций) между банками, Росфинмониторингом и ЦБ РФ. В связи с этим Банк России опубликовал информацию для кредитных организаций, гласящую, что сведения об отказе в обслуживании или проведении операций клиенту в одном банке не должны становиться основанием для отказа в обслуживании в другой финансовой организации, сообщает РБК.

Система взаимодействия между банками по обмену информацией о неблагонадежных контрагентах разрабатывалась несколько лет. Ее главная цель – дать возможность финансистам более качественно оценивать риски отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в отношении клиентов всех категорий – и физических, и юридических лиц.

По словам источника, представители Росфинмониторинга отмечают, что списки неблагонадежных клиентов не должны быть стоп-листами, банкам стоит использовать риск-ориентированный подход. Оценка клиента в разных банках может меняться в зависимости от отличий в операциях клиента, продуктов, лимитов и т. п.

В Банке России сообщили, что механизм обмена информацией уже действует в банках, после решения ряда технических вопросов планируется его внедрение в некредитные финансовые организации.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить