Банки планируют замену пластиковых карт на цифровые

Пластиковые карты могут стать дополнительной опцией
17.12.2020 | Новости банков
пластиковые карты и смартфон

Крупнейшие банки страны рассказали о планах в течение 2-3 лет довести в выпуске новых карт долю цифровых до 40-50%. Подробности сообщает РБК.

От массового выпуска «пластика» будут отказываться Сбербанк и ВТБ. В Сбере источнику сообщили, что к концу 2023 года 50% всех выпускаемых карт будут эмитироваться исключительно в цифровом формате. ВТБ планирует к 2023 году выпускать в цифровом виде до 40% всех банковских карт.

Цифровые банковские карты по своему функционалу не отличаются от традиционных пластиковых. Для оплаты такой картой не только в онлайне, но и в магазинах, ее необходимо загрузить в мобильный кошелек – Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

Услугу «пластик как опция» в Сбербанке начнут предлагать клиентам уже в начале следующего года. При заказе любого карточного продукта им можно будет сразу воспользоваться в цифровом виде: в интернете или для любых покупок, загрузив в смартфон с NFC, а пластиковую карту можно будет дозаказать позднее, пояснил представитель банка. Во второй половине 2021 года такая же опция появится у клиентов и при перевыпуске. Уже сейчас в кредитной организации до 10% карт выпускаются в цифровом формате.

В ВТБ рассказали, что сейчас на долю виртуальных карт в банке приходится 5% выпуска, а оборот по ним достиг в этом году почти 8 млрд рублей. Спрос на цифровые карты постоянно увеличивался: в ноябре в банке было эмитировано в 2,5 раза больше таких карт, чем в январе. Всего с начала года объем эмиссии превысил 300 тыс. штук.

О планах если не замены большей части «пластика» на цифровые карты, то как минимум увеличения их доли, рассказали и в других банках страны. При этом банкиры отмечают, что клиенты с осторожностью относятся к нововведению, предпочитая иметь пластиковую карту в своем распоряжении, даже если активно пользуются смартфоном в качестве платежного инструмента.

Эксперты считают, что для банков замена пластиковых карт на цифровые выгодна по нескольким причинам. Кредитные организации начинают активно участвовать в программах по бережному отношению к окружающей среде, сокращению отходов, а отказ от выпуска лишнего пластика позитивно повлияет на экологию.

Сокращение выпуска пластика также позволяет снизить затраты на производство карт, их логистику до офисов и клиентов, оптимизировать рабочее пространство в офисах, а также снять нагрузку на сотрудников отделений. Стоимость выпуска цифровой карты примерно на 70% ниже, чем пластиковой.

Еще одной причиной перехода является то, что технология позволяет банкам продавать дебетовые и кредитные карты полностью в цифровых каналах для широкого круга существующих клиентов, а после внедрения удаленной идентификации – и для новых клиентов.

Участники рынка уверены, что электронные карты будут набирать все большую популярность, особенно среди клиентов, активных в цифровых каналах, однако пока рано говорить о полной замене пластиковых карт цифровыми как о какой-то ближайшей перспективе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить