Банки пересмотрели подходы к отбору заемщиков

Новых заемщиков банки ищут среди зарплатных клиентов
15.10.2020 | Новости банков
передача денег из рук в руки

Во II квартале 2020 года на фоне пандемии и режима самоизоляции в России уровень одобрений по новым заявкам на необеспеченные кредиты упал почти в два раза. Также существенно снизился уровень одобрений и по кредитным картам. При этом банки чуть более лояльно относились к повторным клиентам, а новых заемщиков предпочитали искать среди зарплатных клиентов. Подробности сообщает ТАСС со ссылкой на обзор «Эксперт РА».

По новым заявкам снижение произошло на 33% по кредитам наличными и более чем на 50% по кредитным картам. Для повторных клиентов уровень снижения одобрений составил 20% и 40% соответственно.

Банки ужесточили подход к отбору новых клиентов: были повышены требования к кредитной истории и показателю долговой нагрузки клиента, при принятии решений о выдаче клиентов чаще стали отправлять на дополнительную ручную верификацию для подтверждения занятости. Банки неохотно кредитовали заемщиков из пострадавших отраслей (гостиничный и ресторанный бизнес, бытовые услуги), а также повышенное внимание стали уделять стабильности дохода граждан, отдавая предпочтение зарплатным клиентам.

В среднем объем выданных потребительских кредитов с апреля по июнь был почти на 40% ниже показателей предыдущего квартала, а портфель потребительских кредитов впервые за два года продемонстрировал отрицательную динамику, сократившись на 1%.

Аналитики не ожидают возвращения темпов роста потребительского кредитования к прошлогодним. В лучшем случае к концу года объем портфеля розничных кредитов вырастет в диапазоне 5–10% (против роста на 21% по итогам 2019 года), говорится в обзоре. При условии введения новых ограничений на фоне второй волны пандемии, а также введения новых санкций или падения цен на нефть потребительское кредитование пострадает одним из первых, и темпы прироста по итогам 2020 года ожидаются околонулевыми.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить