Банки обязали рассказать клиентам о рисках валютного кредитования

25.06.2018 | Новости банков
пачки купюр в долларах

24 июня 2018 года вступают в силу поправки к федеральным законам «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «О потребительском кредите (займе)». Теперь банки обязаны предупреждать заемщиков о рисках кредитов в иностранной валюте. В основном это касается тех заемщиков, которые получают доход в рублях, но хотят взять кредит в долларах или евро.

Именно этой категории заемщиков будет адресовано предупреждение о повышенных рисках кредитов в валюте, отличной от валюты заработной платы или иного дохода. Оно должно быть прописано крупным шрифтом на первой странице кредитного договора.

Поправки определяют и другие требования, которые будут применяться не только к валютным, но и к рублевым кредитам. Это указание даты, с которой начинают начисляться проценты за пользование кредитом, или порядок ее определения, раскрытие информации о полной стоимости кредита (ПСК) не только в процентном, но и в денежном выражении, а также обязательное предоставление сведений о плавающих ставках и о том, каким образом они будут влиять на размер платежей заемщика.

Кроме того, на первой странице договора банки будут обязаны указывать и примерный размер среднемесячного платежа заемщика, рассчитываемый в порядке, установленном ЦБ РФ, и носящий информационный характер.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить