Банки не спешат снижать проценты по кредитам вслед за ключевой ставкой

Ставки падают только для проверенных заемщиков
01.06.2022 | Новости банков
кубики со знаком процента

Несмотря на снижение на прошлой неделе ключевой ставки ЦБ на 3 п. п., до 11%, банки продолжают высокие ставки по кредитам наличными. Почему они это делают и кто может рассчитывать на снижение процентов по кредитам, разбирался “Ъ”.

Банк России уменьшил ключевую ставку с 14% до 11% 26 мая. Одновременного снижения ставок по кредитам в банках не произошло – предлагаемые кредитными организациями проценты по кредитам наличными сейчас превышают ключевую на 3–20 п. п.

По итогам первого квартала максимальное среднерыночное значение ставки по кредитам наличными составляло 26,2% годовых. Минимальная средняя ставка на рынке по итогам квартала составила 13,7%.

Для отдельных категорий клиентов снижение все-таки происходит. В первую очередь это зарплатные клиенты, те, кто оцениваются как наиболее надежные либо приобретают вместе с кредитом страховку.

Эксперты считают, что в условиях экономической нестабильности и высокой закредитованности банки опасаются роста неплатежей. Кроме того, они зависимы от вкладов, привлеченных под высокие проценты на пике ключевой ставки в конце февраля – марте. В банках либо не комментируют ситуацию, либо обещают незначительную корректировку ставок в зависимости от рыночной ситуации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить