Банки не получили разъяснений некоторых нюансов приостановки сомнительных операций

24.12.2018 | Новости банков
пластиковые карты на замке

Часть вопросов, не так давно появившихся у банков в связи с возложенной на них обязанностью по остановке подозрительных операций до получения согласия клиента, осталась без ответа. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на опубликованные Ассоциацией банков России ответы регулятора на вопросы, заданные ему ранее участниками рынка.

В своем письме в ЦБ РФ банки указывали на неконкретные формулировки в законе «О национальной платежной системе», которые вступили в силу 26 сентября 2018 года, допускающие их двоякое толкование. Всего Центробанку было задано более 40 вопросов с просьбой дать разъяснения, в отдельных случаях – урегулировать порядок действий на уровне нормативного акта. Однако регулятор оставил порядок информирования, запроса клиента и форму ответа, а также иные моменты на усмотрение банков, предоставив урегулировать все нюансы договором.

Таким образом, открытыми остались вопросы взаимодействия банка – отправителя денежных средств и клиента в случаях выявления кредитной организацией сомнительной операции, а также неясность в некоторых ситуациях взаимодействия банка – получателя средств и клиента. В первом случае неясно, как именно информировать клиента о приостановке операции и в какой форме должно быть получено его согласие или отказ от проведения операции. Во втором – нет точного перечня документов, которые клиент должен предъявить для подтверждения легальности отправляемых денег.

Участники рынка надеются, что регулятор все-таки выпустит разъяснительные письма с рекомендациями, как действовать в той или иной ситуации, так как при отсутствии четкой позиции ЦБ РФ банки могут действовать по-разному в одной ситуации.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить