Банки нарастили выдачу розничных кредитов после провала

Наибольший прирост в ноябре показали выдачи кредитов наличными и POS-кредитов
08.12.2021 | Новости банков
клиент и работник банка

В ноябре текущего года, после октябрьского снижения выдачи, российские банки выдали розничных кредитов на 1,26 трлн рублей. Это на 3,7% больше октябрьского показателя, сообщает Frank RG.

Самый большой прирост в ноябре показали выдачи кредитов наличными и POS-кредитов – более чем на 6%, до 618,5 млрд рублей и 37 млрд рублей соответственно. Выдача ипотеки выросла на 2,4%, составив 517,9 млрд рублей. По итогам ноября сумма выданных за весь 2021 год ипотечных кредитов превысила 5 трлн рублей.

Выдачи автокредитов падают третий месяц подряд. В ноябре россияне оформили автокредиты на 90,1 млрд рублей, что на 6,2% меньше, чем в прошлом месяце.

Стагнацию на рынке автокредитования эксперты ожидали еще в октябре.

Эксперты объясняют рост выдачи кредитов в ноябре традиционной сезонностью – в это время ретейлеры проводят «черные пятницы» и распродажи, что стимулирует граждан совершить крупные покупки и приобрести первые подарки близким на Новый год, и ожидают еще большего прироста выдачи кредитов наличными и POS-кредитов в декабре.

В автокредитовании ждать изменения ситуации пока не стоит, рост рынка сдерживается серьезным дефицитом автомобилей, в том числе и подержанных, на которые готова переориентироваться часть покупателей, считает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить