Банки начали вводить комиссию за «стягивание» денег с карты на карту

Кредитные организации хотят привлечь внимание владельцев карт к СБП
15.10.2021 | Новости банков
Банки начали вводить комиссию за «стягивание» денег с карты на карту

Банки стали вводить комиссии за перевод денег самому себе на карту сторонней кредитной организации. В некоторых случаях клиенты кредитных организаций жалуются, что их даже не уведомили о введении такой комиссии или возможности ее снятия непосредственно при переводе. Подробности сообщают «Известия».

Клиент одного из банков рассказал, что «стянул» деньги, но в выписке обнаружил, что была списана более крупная сумма одним платежом, в диалоговых окнах во время проведения трансакции не было предупреждения о дополнительной комиссии. Представитель банка пояснил ему, что операция расценивается банком как «квази-кэш». В отношении этой же организации пользователи жаловались, что не получали от банка уведомления об изменении тарифов на услугу перевода денег самому себе на карту стороннего банка ни по почте, ни в СМС. В описании тарифов на сайте банка нет сведений о платном «стягивании» денег.

В кредитной организации пояснили, что комиссии за пополнение карт других банков с карт сейчас нет, возможно, списание средств происходило в рамках временного пилотного проекта с участием небольшого количества клиентов, который проводился чтобы привлечь их внимание к отечественной Системе быстрых платежей (СБП).

В в последнее время ЦБ РФ стремится ужесточить контроль за переводами денег с карты на карту. В интересах регулятора – осуществление переводов через СБП, где их проще контролировать, пояснили источнику юристы.

Эксперты добавляют, что закон не запрещает финансовым организациям изменять условия обслуживания и устанавливать новые комиссии или менять их размеры, но банк должен получить однозначное согласие от клиента об изменении условий договора, так как по закону клиент имеет право на предоставление полной и достоверной информации о стоимости той или иной услуги, в том числе и о размере взимаемой банком комиссии.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить