Банки начали сокращать лимиты по кредитным картам

23.04.2020 | Новости банков
деньги и банковские карты

Клиенты нескольких банков сообщили о том, что кредитные организации в одностороннем порядке снижают лимиты по кредитным картам, иногда даже без отправки клиентам уведомлений. Чем это объясняют банки и эксперты финансового рынка, рассказывает РБК.

Ранее Zaim.com сообщал о резком сокращении выдачи банками кредитных карт, вызванном введением режима самоизоляции и карантина.

Банки свои действия по снижению лимитов объясняют разными причинами. Некоторые утверждают, что поступают так, если клиент долгое время не пользовался картой и у кредитора нет актуальных данных о его платежеспособности, некоторые ссылаются на нестабильную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в банках объясняют свои действия стандартным регламентом – мониторингом кредитного риска клиентов, изменением их доходов и других факторов, влияющих на платежеспособность.

Эксперты считают, что изменение политики банков по доступным кредитным лимитам связано с желанием снизить объем активов под риском, это стандартный способ оперативного управления банком рисками розничного портфеля. Однако снижение лимитов в одностороннем порядке может привести к снижению лояльности клиентов к банкам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить