Банки могут увеличить лимиты переводов для сдавших биометрию клиентов

Клиенты банков не видят преимуществ в сдаче биометрических данных
03.08.2020 | Новости банков
цифровой профиль человека

В трех российских банках рассказали о намерении увеличить лимит по онлайн-переводам в сутки всем клиентам, сдавшим биометрические данные – слепки лица и голоса. Подробности сообщают «Известия».

Возможность увеличить лимит по платежам и переводам пока рассматривают в Сбербанке, ВТБ и банке «ДОМ.РФ». Насколько будут увеличены лимиты, в кредитных организациях не уточняют. Представитель одного из банков пояснил, что расширение возможностей клиентов связано с тем, что при успешном прохождении идентификации по биометрическим данным риск мошеннических действий сводится к нулю, и банк может предоставить большие лимиты на транзакции.

В Ростелекоме, являющемся оператором Единой биометрической системы, в которой хранятся данные сдавших слепки граждан, согласны с мнением банкиров о большей безопасности подтверждения операций биометрическими данными, чем, к примеру, кодом из СМС. Снижение рисков работы с клиентом и позволяет банку более гибко подходить к лимитам на операции, пояснили в компании.

В Ростелекоме также добавили, что широкое использование биометрии выгодно и для банков, и для клиентов. Для клиентов это повышение удобства пользования продуктом, с одной стороны, и снижение рисков потерять деньги – с другой. Банки при этом снижают убытки по возмещению потерь граждан от действий мошенников. Кроме того, растет лояльность клиентов к банку за счет использования доверенных механизмов защиты.

Как отмечают эксперты, россияне пока неохотно сдают биометрические данные, так как не видят в этом преимуществ для себя. Увеличение лимитов по онлайн-переводам клиентам, которые сдали биометрию, поможет ускорить формирование базы слепков лица и образцов голоса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить