Банки могут получить доступ к данным ФНС для расчета ПДН заемщиков

17.02.2020 | Новости банков
конверт с логотипом ФНС и купюры

ЦБ РФ предлагает разрешить банкам использовать данные Федеральной налоговой службы (ФНС) для более быстрого и точного расчета доходов заемщиков-физлиц, сообщает “Ъ”.

Банк России опубликовал проект документа о внесении изменений в указание о видах активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска. Этим указанием введен расчет показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН).

В документе регулятор предлагает разрешить банкам «использовать при определении величины среднемесячного дохода заемщика доходы, подтвержденные сведениями о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, полученными из информационной системы ФНС» для более точного определения размера доходов клиента.

Представители банковского сообщества положительно отреагировали на инициативу ЦБ РФ, отметив, что банкиры давно обсуждают необходимость дополнительных источников информации для повышения объективности расчета ПДН, что приведет к росту доступности кредитования и улучшению клиентского пути. К тому же новые возможности определения доходов клиентов отчасти защищают кредиторов от недобросовестных заемщиков, позволяя выявлять недостоверные данные.

Эксперты согласны с тем, что такой подход даст банкам возможность видеть реальную картину доходов граждан. Успешная реализация идеи зависит от того, будет ли ФНС готова делиться данными и на каких условиях, добавляют участники финансового рынка. Утечка клиентских данных при этом маловероятна, а риски для граждан могут быть минимизированы надлежащей регламентацией порядка предоставления сведений в определенной их детализации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить