Банки Кубы объявили о прекращении приема долларов у населения

Причиной этому стала экономическая блокада Кубы со стороны США
11.06.2021 | Новости банков
песо и доллар

С 21 июня 2021 года кубинские банковские и финансовые учреждения временно прекратят принимать депозиты в наличной валюте США. Об этом Центральный банк Кубы заявил 10 июня в эфире государственного телевидения республики. Подробности сообщает ТАСС.

Решение временно прекратить прием американских долларов финансовый регулятор республики объяснил препятствиями, возникшими вследствие экономической блокады со стороны Соединенных Штатов.

На территории Кубы имеют хождение две официальные валюты – кубинский песо и кубинский конвертируемый песо, который с момента введения был предназначен для замены доллара США. Официальный обменный курс конвертируемого песо для граждан Кубы на настоящий момент составляет 1 доллар, или 24 кубинских песо. С 1 января началось выведение из оборота кубинского конвертируемого песо, установлен официальный курс доллара – 24 кубинских песо.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что министерство финансов РФ пообещало не запрещать расчеты в долларах в связи с обнулением доли американской валюты в ФНБ.

На фоне объявления о дедолларизации ФНБ зафиксировано укрепление рубля – на 23:40 МСК 10 июня 2021 года курс MOEX был равен 71,79 рубля за доллар, тогда как неделей ранее он составлял 73,25 рубля за доллар.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить