Банки исчерпали лимит сельской ипотеки

Сроки возобновления программы пока не называются
06.04.2021 | Новости банков
купюра и сантиметровая лента

Крупнейшие банки страны перестали выдавать сельскую ипотеку по программе кредитования под 3% годовых. Кредитные учреждения объясняют это исчерпанием лимита финансирования. Профильные министерства подтверждают – выделенные на программу средства закончились. Как скоро возобновится выдача сельской ипотеки и что о ситуации думают эксперты финансового рынка, рассказывает “Ъ”.

Прекратили выдачу сельской ипотеки на сегодняшний день два крупных банка страны. Еще два сообщили о полном исчерпании лимита средств и предстоящей приостановке либо задержке выдачи кредитов по льготной программе.

В кредитных организациях ожидают, что в ближайшее время банки получат дополнительное финансирование и программа продолжится. Банкиры представили на обсуждение правительства «свои предложения и аргументы в пользу расширения объемов программы».

В Минсельхозе подтвердили, что лимит на программу сельской ипотеки в ряде банков был исчерпан в связи с высоким спросом. В министерстве отметили, что постоянно ведут работу по увеличению финансирования программы, но не смогли уточнить, когда средства поступят в банки.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что из-за популярности программы сельской ипотеки власти намерены продлить ее до 2030 года.

К настоящему времени в банки подано 307,4 тыс. заявок на сельскую ипотеку на 652 млрд рублей, из которых были выданы кредиты 68,7 тыс. семей на 130,5 млрд рублей. За время реализации программы из федерального бюджета по ней выплачено субсидий на общую сумму 1,2 млрд рублей. В министерстве финансов сообщили, что на следующие годы объемы финансового обеспечения чуть шире: 2021 год – 4,1 млрд рублей, 2022 год – 8,1 млрд рублей, 2023 год – 11,8 млрд рублей.

Эксперты считают, что поскольку вопрос выделения денег относится к компетенции правительства, срок ожидания выделения дополнительного финансирования может затянуться и занять больше месяца. Участники финансового рынка отмечают также, что проблема несоразмерности лимитов клиентскому спросу присутствует во всех государственных льготных программах.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить