Банки и застройщики объединятся для запуска гибридной ипотеки

Льготную ипотеку объединят с рыночной
13.05.2022 | Новости банков
новостройка

Возможность запуска комбинированной ипотечной программы, сочетающей льготную и рыночную ипотеки, прорабатывают российские банки совместно с застройщиками. Подробности сообщает ТАСС.

Предполагается, что ставка по части такого кредита в некоторых случаях может быть субсидирована застройщиком, сообщили источнику представители нескольких крупных ипотечных банков.

Ранее правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки с рыночной или другой субсидированной и благодаря этому увеличить максимальную сумму кредита до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 15 млн рублей для остальных регионов.

В Сбербанке рассказали, что банк уже увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой, где сумма, выходящая за пределы лимита в 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей для остальных регионов, будет субсидироваться кредитной организацией за счет комиссионного вознаграждения от застройщиков-партнеров – ПИК, ФСК, «Самолет», ГК «Брусника», MR Group, МИЦ, Level Group.

О планах по разработке подобных комбинированных ипотечных программ сообщили в ВТБ, ПСБ, банке ДОМ.РФ, Росбанке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить