Банки готовы вернуть программы лояльности

ЦБ РФ не планирует продлевать ограничение эквайринговой комиссии
12.08.2022 | Новости банков
кэшбэк

31 августа истекает период ограничения максимального размера комиссии за эквайринг при продаже социально значимых товаров. Ограничение было введено в апреле, по мнению Банка России, оно должно было помочь бизнесу перестроить свою логистику и процессы за счет снижения издержек, а покупатели смогут продолжить пользоваться привычным инструментом безналичной оплаты. Максимальный размер эквайринговых комиссий банков для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги, был установлен на уровне в 1%, при том что обычно комиссия за эквайринг колебалась в пределах 1,2-2,2%.

Вслед за решением регулятора банки начали сокращать программы лояльности и кэшбэк. Однако уже в начале июня первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России увидел негативный эффект от данной меры для потребителей и не планирует ее продлевать.

Как сообщают «Ведомости», банки готовятся возобновить программы лояльности в докризисных объемах. О возврате к прежним условиям программ лояльности и значениям кэшбэка заявили Сбербанк, Росбанк и Тинькофф Банк. В Промсвязьбанке, Московском кредитном банке, Почта Банке также заявили о возможности в будущем улучшить программы лояльности и запустить новые программы и акции. Представители этих кредитных организаций отметили, что работают над дальнейшим улучшением программ лояльности и предложением новых специальных условий и акций для их участников.

Ретейлеры не поддерживают банки и предлагают сохранить ставку эквайринга на уровне 1% на более продолжительное время. Повышение ставок эквайринга негативно повлияет на торговый бизнес и спровоцирует сокращение ассортимента, утверждают в Ассоциации компаний розничной торговли.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить