Банки фиксируют взрывной спрос на инвестиционные продукты

Главная причина этого – падение ставок по депозитам
20.08.2020 | Новости банков
график роста и монеты

Значительное увеличение спроса на инвестиционные продукты отмечают крупные российские банки. По разным типам инвестпродуктов активы выросли 1,5–4 раза, сообщили опрошенные «Известиями» участники рынка.

Граждане стали чаще открывать брокерские счета, а также проявляют интерес к комплексным структурным продуктам, которые могут совмещать, например, традиционный вклад с размещением средств через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – часть денег хранится на депозите, часть направляется в акции или облигации. Увеличивается и число вкладчиков в ПИФы и продукты в доверительном управлении.

На фоне падения ставок комплексные структурные продукты становятся выгоднее традиционных депозитов: если ставка по вкладам сейчас редко превышает 4%, то доходность по инвестициям под управлением банков варьируется от 6% до 15%. Доходность депозитов с учетом инфляции в России в этом году может стать отрицательной, уже сейчас скорректированная на рост цен ставка по вкладам – не более 1–1,5%, отмечают аналитики.

Однако эксперты предупреждают, что несмотря на заверения кредитных организаций в абсолютной надежности таких продуктов, они остаются более рискованными, чем традиционные депозиты.

Участники финансового рынка считают, что помимо снижения ставок по вкладам, на рост интереса к инвестиционным продуктам повлияли снижение порога входа и цифровизация инвестирования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить