Банки аннулируют кредитные каникулы

Около 15 тысяч заемщиков не подтвердили свое право на льготный период
07.09.2020 | Новости банков
расстроенный человек

Около 15 тыс. заявлений на предоставление кредитных каникул по новому закону № 106 аннулированы российскими банками в августе. Причина – непредоставление заемщиками документов, подтверждающих право на каникулы. Теперь банки могут потребовать от них разового внесения всех просроченных платежей, начислить пени и ухудшить кредитную историю. Подробности сообщают «Известия».

К 26 августа в банки поступило более 370 тыс. заявлений на кредитные каникулы. Граждане, подавшие заявления, должны в течение 90 дней предоставить в банк документы, подтверждающие, что их доходы снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года. В случае непредвиденных обстоятельств, мешающих предоставлению документов, этот срок может быть продлен еще на один месяц.

Однако к концу августа только системно значимые кредитные организации аннулировали около 15 тыс. заявок на общую сумму 6,8 млрд рублей, что составило порядка 4% от всех заявлений. Еще 40% запросов остаются в «зоне риска»: граждане могут не успеть вовремя подтвердить свое право на приостановку выплат по кредиту.

Число удовлетворенных заявок на 26 августа составило 205,1 тыс. на общую сумму свыше 81 млрд рублей, это 57,9% от всех рассмотренных заявлений.

В ЦБ РФ подчеркнули, что регулятор рекомендовал кредитным организациям поддерживать коммуникацию с заемщиком, чтобы он понимал, что от него ждут подтверждающие документы. Представители банков уверяют, что напоминают клиентам о предоставлении документов по почте, в СМС-сообщениях и по телефону, но некоторые граждане не хотят идти на контакт.

Юристы отмечают, что если за установленный период заемщик так и не направил документы, то льгота отменяется. Кредитное обязательство продолжает действовать на условиях, установленных на момент подачи заявления, то есть никаких послаблений по выплатам за этот период не будет. Соответственно, кредитор вправе произвести перерасчет начислений по ссуде и потребовать погашения всех платежей, которые полагались за время с подачи заявления. Банк также может начислить пени и неустойки по кредиту, а кроме того, направить информацию о просрочке по займу в БКИ, что приведет к ухудшению кредитной истории заемщика.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить