Банки Алтая наиболее лояльны к заемщикам с плохой кредитной историей

24.07.2017 | Новости банков
папки с надписью "кредитная история"

В 2017 году 90% из всех заемщиков, получивших кредиты, имели хорошую кредитную историю, т. е. не допускали просрочек свыше 30 дней за последние три года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Оставшиеся 10% заемщиков получили новые кредиты в 2017 году, несмотря на то, что ранее допускали просрочки свыше 30 дней, а 6% из них – свыше 90 дней.

Банки Республики Алтай выдали больше всего кредитов заемщикам с плохой кредитной историей – здесь оформили кредиты 17% таких клиентов, а доля заемщиков с просрочкой 90 дней и более среди них составила 10%. Аналогичный показатель среди заемщиков, допускавших просрочки более трех месяцев, отмечен в Свердловской области.

Чуть ниже, но все еще довольно значим, показатель числа заемщиков с плохой кредитной историей в банках Ямало-Ненецкого автономного округа, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Ингушетии и Республики Тыва. В этих регионах смогли получить кредиты 15–16% заемщиков с испорченной кредитной историей.

Кредиторы Курской, Орловской и Тамбовской областей наименее лояльны к недисциплинированным заемщикам. Получить кредиты в банках здесь смогли лишь 7% заемщиков с просрочкой свыше 30 дней и 3–4% клиентов, допустивших просрочку платежей по кредитам свыше 90 дней.

В Республике Алтай, Калмыкии, Бурятии, на Камчатке и Свердловской области смогли оформить кредиты в банках 6–7% заемщиков, имеющих просрочку свыше 30 дней по открытым кредитам, из которых 5–6% не погашали свои обязательства перед кредиторами свыше 90 дней.

Меньше всего заемщиков, получивших кредит при наличии текущей просрочки более 30 дней, в Тульской, Курской, Рязанской, Тверской и Калининградской областях – 2%.

В целом по стране получить кредит с открытой просрочкой свыше 30 дней смогли 4% заемщиков, у 3% из них имеется непогашенная задолженность сроком свыше 90 дней.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить