Банки активизировали продажу долгов коллекторам

Кредитные организации избавляются от проблемных активов
07.09.2020 | Новости банков
вывеска банка

Во II квартале текущего года банки продали коллекторам долги, объем которых на 60% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Общий объем переуступленных розничными банками взыскателям долгов в апреле–июле 2020 года составил 45 млрд рублей. В апреле–июле 2019 года эта цифра равнялась 28 млрд рублей.

Продажа портфелей проблемных задолженностей активизировалась на фоне снижения качества кредитных портфелей и прибыли во время пандемии коронавируса. В совокупности с возросшим объемом реструктуризаций это снизило уровень проблемной задолженности на балансах, что позволило сгладить давление на капитал банков, пояснили в агентстве.

Рост доли просроченной задолженности в розничном портфеле российских банков в апреле–июле 2020 года оказался умеренным, считают эксперты, – за этот период он увеличился с 10,1% до 10,9%.

Кроме того, во II квартале банки реструктуризировали розничные ссуды на 697 млрд рублей, что составляет 4% розничного портфеля кредитов.

Отношение суммы проданных кредитов к среднему кредитному портфелю за отчетный период увеличилось с 1,2% до 2%, в основном его обеспечили два крупных розничных банка.

Во втором полугодии продажи кредитных портфелей могут замедлиться, поскольку острая фаза пандемии осталась позади, однако объем уступленных требований останется выше прошлогодних значений, считают в НКР.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить