Банкам установят дополнительные ограничения

10.04.2020 | Новости банков
флажки с информацией о кредитах

Банкам запретят навязывать дополнительные услуги, принуждать заемщиков к единовременной оплате страховых платежей на весь срок кредитования, а также настаивать на неснижаемом остатке на кредитных счетах. Внесение соответствующих поправок в закон «О потребительском кредите» анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства, прошедшего 9 апреля 2020 года.

Поясняя поправку об отсутствии неснижаемого остатка на расчетном счете, г-н Мишустин пояснил, что в отличие от требований банков на сегодняшний день, счет можно будет почти весь месяц держать пустым. Разумеется, кроме того дня, когда банк должен списать очередной платеж, если заемщик не хочет стать должником. Сейчас банки нередко включают в кредитные договоры пункт об обязательном наличии на счете, с которого гасится долг, неснижаемого остатка, в качестве своего рода перестраховки от забывчивости клиентов.

Кроме того, премьер-министр рассказал о том, что правительство планирует уточнить порядок расчета предельного размера неустойки за неисполнение заемщиком обязательств по возврату кредита. В соответствии с поправками, размер неустойки не сможет превышать более 20% от общей суммы просроченной задолженности.

Ранее в качестве поддержки гражданам, пострадавшим от эпидемии, был принят закон о кредитных каникулах.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить