Банкам стало сложнее принимать онлайн-заявки на выдачу кредитов

06.11.2018 | Новости банков
человек вводит данные с пластиковой карты в компьютер

Поправки в закон «О кредитных историях», принятые в августе текущего года, сделали невозможным в некоторых случаях получение удаленного согласия заемщика на запрос его кредитной истории. Подробнее о ситуации рассказывают «Ведомости».

Вступившие в силу поправки в законодательство могут привести к тому, что банки откажутся от приема онлайн-заявок на кредит, рассказали источнику представители двух банков из ТОП-50. Дело в том, что единственным доступным механизмом, с помощью которого заемщик может дать согласие на запрос его кредитной истории, теперь становится подтверждение с помощью портала госуслуг. Таким образом, потенциальный заемщик должен иметь подтвержденный аккаунт на портале госуслуг.

Ранее согласие на получение кредитной истории подтверждалось с помощью СМС. Эксперты отмечают, что нововведения затрудняют процесс получения согласия. Не у всех обратившихся за кредитом есть аккаунт на госуслугах, в некоторых случаях клиент банка не может сразу вспомнить свой логин и пароль на портале. Кроме того, нововведения требуют перенастройки IT-систем банков, что займет существенное время, в большинстве случаев – до шести месяцев.

По мнению участников рынка, степень надежности подтверждения согласия по СМС была практически такой же, как и с помощью портала госуслуг, никаких существенных проблем при использовании прежнего способа не наблюдалось.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить