Банкам сократят сроки ответа на обращения клиентов

Существующий срок в 30 дней могут уменьшить вдвое
27.09.2022 | Новости банков
кредитные деньги

Законопроект, вдвое сокращающий срок, в течение которого участники финансового рынка должны предоставить ответ на жалобу клиента, планируется рассмотреть в Госдуме РФ. Согласно документу, ответ финансовой организации на обращения клиентов должен быть предоставлен в течение 15 дней (сейчас срок составляет 30 дней). Подробности сообщает ”Ъ”.

Действие законопроекта направлено на банки, страховщиков, микрофинансовые организации, профучастников и ряд других организаций.

По мнению авторов документа, современные технологии позволяют быстро отреагировать на обращение граждан. 30 дней – срок, в течение которого обстоятельства могут сильно измениться, а обращения порой требуют быстрой реакции для того, чтобы принять правильные решения, отметил Анатолий Аксаков, глава комитета ГД РФ по финансовым рынкам.

В ЦБ РФ отмечают, что основная идея в том, чтобы жалобы граждан в первую очередь направлялись для рассмотрения в банки и другие финансовые организации, а если клиент не удовлетворен ответом, он сможет обратиться в Банк России, который, в свою очередь, проконтролирует, как была рассмотрена жалоба. Это позволит усилить как ответственность самих организаций, так и контроль за рассмотрением обращений граждан, считает регулятор.

Правозащитники считают инициативу своевременной. В ОНФ «За права заемщиков» отметили, что рынок очень неохотно идет навстречу потребителю, ожидая указаний и разъяснений регулятора, постановлений правительства, что порой абсурдно.

Юристы отмечают, что текущая норма ответа на жалобы в 30 дней распространяется только на госструктуры. Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» не устанавливает порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в банки, его действие также не охватывает микрофинансовые, клиринговые и страховые организации, БКИ, рейтинговые агентства. Новый законопроект предлагает унифицировать сроки ответов, с его принятием ЦБ РФ получит дополнительные рычаги влияния на финансовые организации, считают специалисты.

Представители банковского сообщества недовольны установлением столь жестких рамок и поясняют, что для разбора жалобы в многофилиальном банке или по жалобе, требующей поднять из архива информацию о расчетах клиента, 15 дней «объективно мало».

Глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин добавил, чтобы соответствовать требованиям закона, придется ускорять всю работу с жалобами, что «сейчас вообще не ко времени, поскольку есть множество более важных для потребителей тем – например, кредитные каникулы».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить