Банкам предложены два варианта расчета совокупной долговой нагрузки заемщиков

16.02.2018 | Новости банков
двое человек делают расчеты

Банк России потребовал от кредитных организаций определиться с методом расчета DTI – совокупной долговой нагрузки заемщиков, сообщают «Известия». На выбор предлагается два варианта. Первый – самостоятельный расчет показателя на основании данных, агрегированных из различных бюро кредитных историй, с применением собственных алгоритмов. Такой способ, по мнению банкиров, склоняющихся к его использованию, ускорит получение информации и минимизирует риск ее искажения. Также это позволит быстрее рассматривать заявки заемщиков и снизить риски при кредитовании.

Второй способ – обращение банка в системно значимые бюро кредитных историй (СЗБКИ), которые запрашивают информацию в других бюро и предоставляют кредитору уже рассчитанный DTI. К плюсам этого метода эксперты относят исключение возможности использования для расчета неполной информации, упрощение работы для банков, отсутствие необходимости рассылать запросы во все БКИ.

В целом использование показателя DTI в практике банков должно ускорить рост розничного кредитования и, соответственно, потребления, а также улучшить кредитные портфели банков за счет того, что заемщики с высоким DTI не смогут брать кредиты.

Проект нормативного акта по расчету DTI для публичных обсуждений должен быть опубликован уже в I квартале 2018 года, а сам механизм расчета – заработать в течение года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить