Банкам могут дать доступ к данным о семейном положении заемщиков

Сведения из реестра ЗАГС выведут в «Цифровой профиль»
07.12.2021 | Новости банков
сверка личности по паспорту

Перечень доступных через «Цифровой профиль» сведений о гражданах могут расширить. Сейчас Минцифры совместно с ФНС ведут работы по выводу в систему сведений из единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), говорится в письме Банка России в адрес Национального совета финансового рынка (НСФР). Зачем банкирам понадобились сведения из ЕГР ЗАГС, сообщают «Известия».

Когда и для чего был создан «Цифровой профиль», читайте в этом материале Zaim.com.

Информация из ЕГР ЗАГС банкам потребовалась после того, как в России отметки о браке и детях в паспорте стали необязательными. В НСФР считают, что эти данные необходимы финансовым организациям для корректной оценки кредито- и платежеспособности заемщика с учетом трат на семью. От этого в том числе может зависеть размер одобряемой ссуды.

Как отмечают представители банков, из-за отсутствия информации о супругах и детях возрастают риски оспаривания сделок с недвижимостью, а также сложности при обращении взыскания на предмет залога и при установлении наследников в случае, например, смерти заемщика.

В нескольких банках страны источнику рассказали, что уже знают о том, что сейчас обсуждается предоставление кредитным организациям доступа к данным о супругах и детях потенциальных заемщиков через «Цифровой профиль». В НСФР ожидают, что большинство банков, скорее всего, подключатся к нему уже после 2022 года.

В чем плюсы цифрового взаимодействия заемщиков и кредиторов, Zaim.com рассказывал здесь.

Представитель НСФР подчеркнул, что ЦБ РФ поддерживает предоставление кредитным организациям информации о супругах и детях, поскольку она необходима и для качественной оценки рисков, и для обеспечения прав членов семьи клиентов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить