Банкам дадут три года для перехода на отечественное программное обеспечение

Банкиры видят сложности в переходе на российский софт
01.07.2021 | Новости банков
компьютеры

Минцифры внесло в правительство РФ проект указа о переходе российских кредитных организаций на отечественное программное обеспечение (ПО). Перейти на отечественный софт банки должны в течение двух-трех лет. В кредитных организациях видят сложности в переходе на российский софт, а в комитете Ассоциации банков России считают, что затраты рынка на такую трансформацию во много раз превысят обещанную господдержку. Подробности сообщают «Известия».

Согласно проекту указа, все объекты критической информационной инфраструктуры, включая банки, должны будут использовать российское ПО и оборудование. Функционирование на зарубежных технологиях допускается, если нет отечественных аналогов. В Минцифры считают, что переход на отечественные решения обеспечит безопасность банковских операций, исключит вероятность блокировки счетов и возможность перехвата конфиденциальной информации злоумышленниками, которые действуют из-за границы.

C 2021 по 2024 год на стимулирование замены зарубежных технологий отечественными из бюджета выделили более 45 млрд рублей. Объем будущих инвестиций составит около 70 млрд рублей, рассказали в министерстве.

Вместе с тем при обсуждении перехода на отечественное ПО в Ассоциации банков России оценили затраты финансовых организаций в диапазоне от 700 млрд до 1 трлн рублей. Затраты на переход, скорее всего, составят порядка 700 млрд рублей, то есть 5-7% собственных средств банковской системы, согласны в РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Банкиры также отмечают, что такой переход технически сложен и требует перевнедрения систем, необходимости перестраивать уже сложившиеся и отлаженные бизнес-процессы. Порядка 90% ПО получится заменить, однако с оборудованием будет гораздо сложнее, считают эксперты. Еще одной сложностью перехода могут стать долгосрочные контракты на 3-5 лет, которые есть у всех крупнейших кредитных организаций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить