Банк «Таатта» признан банкротом

21.08.2018 | Новости банков
крыльцо банка Таатта

Якутский банк «Таатта» признан банкротом. Заявление было подано Национальным банком по Республике Саха (Якутия) – отделением Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ. Об удовлетворении иска сообщается на сайте Арбитражного суда Республики Саха (Якутия). Лицензия у банка была отозвана регулятором 05 июля 2018 года.

В решении суда сообщается, что в отношении банка открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Как ранее сообщал Банк России, отрицательная разница между активами и обязательствами банка («дыра» в балансе) составляет порядка 4,603 млрд рублей. В ходе обследования финансового состояния банка «Таатта» временной администрацией были установлены операции с признаками хищения денежных средств и иных материальных ценностей в размере более 4,2 млрд рублей. Ранее сами представители банка заявили в полицию о выявленной в ходе ревизии в офисе в Красносельском районе Москвы недостаче в размере 569 млн рублей, 35 тыс. долларов и 1 тыс. евро.

Обязательства банка «Таатта» составляют около 8,18 млрд рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило сумму выплат вкладчикам по страховому случаю в 4,4 млрд рублей. Более 60% от страховой ответственности агентства по состоянию на 23.07.2018 уже были выплачены банками-агентами, сообщает АСВ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить