Банк России заинтересовался переводами граждан с карты на карту

Регулятор проверит деятельность банков по управлению рисками по таким операциям
08.10.2021 | Новости банков
банковская карта и смартфон

До 18 октября участникам платежного рынка по требованию Банка России необходимо предоставить данные по выявлению ими дропперских операций. Дропперы – это лица, на счета которых выводятся украденные средства. Как сообщает “Ъ”, речь в запросе идет о карточных переводах: нужно будет указать ограничения и лимиты по данным операциям; параметры их мониторинга; используемые способы выявления дропперов, механизмы контроля таких платежей и т. д. Кроме того, регулятор запрашивает реестр операций, размеры комиссий по таким операциям.

В Банке России отметили, что переводы с карты на карту – значимая часть платежного рынка, а показатели по этим операциям постоянно увеличиваются. Регулятор планирует изучить деятельность участников рынка по управлению рисками по таким операциям, определить лучшие практики и в случае необходимости подготовить рекомендации.

В РНКО «Платежный центр» сообщили изданию, что они решили отказаться от услуги Р2Р-переводов на всех интернет-страницах. По мнению представителей организации, нет эффективных методов по контролю за операциями с карты на карту, когда сервис предоставляется внешним клиентам, банк в этом случае не способен произвести оценку легализационных рисков конкретной операции.

Сейчас регулятор официально пока только массово опрашивает рынок, но, как рассказали банкиры, в неофициальных беседах рекомендует им предельно сократить объем таких платежей. По словам экспертов, переводы с карты на карту активно используются мошенниками. Банк России предложил рынку переводы через Систему быстрых платежей (СБП), по которой проще контролировать движение средств между гражданами.

Ранее кредитным организациям было рекомендовано усилить контроль за внесением наличных на карты через банкоматы и применять антифрод-процедуры ко всем входящим платежам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить