Банк России зафиксировал рост розничного кредитования в марте

Драйверами роста стали ипотека и необеспеченные потребительские ссуды
27.04.2021 | Новости банков
объявление "Кредит на любые цели"

Портфель розничных кредитов в марте увеличился на 2,2% после 1,4% в феврале, сообщает ЦБ РФ в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в марте 2021 года».

Активный рост в этом сегменте кредитования демонстрировали ипотека и необеспеченные потребительские ссуды.

Рост ипотечного кредитования, по данным опросов крупнейших банков, в марте составил 2,2% по сравнению с 1,9% в феврале и 0,9% в январе. При этом объем выдачи в рамках программы «Льготная ипотека 6,5%» увеличился на четверть по сравнению с февралем, до 135 млрд рублей, но пока остается ниже пиковых значений осени 2020 года (почти 160 млрд рублей за месяц). Всего на 1 апреля 2021 года в рамках программы выдано кредитов на сумму свыше 1,3 трлн рублей.

Необеспеченное потребительское кредитование продемонстрировало рост в 1,9% после 1,0% в феврале, что соответствует докризисному уровню. Пока неясно, является ли этот всплеск временным или же банки снова начинают «увлекаться» высокомаржинальным кредитованием (как было после спада 2014–2015 гг.), что чревато ростом кредитного риска, отмечает регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить