Банк России выступил против плавающей процентной ставки

Розничные кредиты будут выдаваться по фиксированным ставкам
18.02.2022 | Новости банков
спасательный круг

17 февраля 2022 года комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил к принятию в первом чтении законопроект, предусматривающий с 1 апреля 2022 года запрет на выдачу гражданам определенных категорий кредитов по плавающей ставке. Согласно документу, запрет применения плавающей ставки для розничных кредитов будет частичным.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой, при подготовке законопроекта ко второму чтению Банк России внес свои коррективы. Регулятор предлагает полностью запретить выдачу необеспеченных потребительских кредитов с плавающей ставкой, а также установить единую для всех регионов сумму, ниже которой банки не смогут выдавать ипотечные кредиты с такой ставкой.

Г-жа Данилова отметила, что ситуация сейчас активно развивается, и при подготовке законопроекта ко второму чтению следует учесть последние тенденции.

Кроме того, ЦБ РФ поддержал идею распространить ограничения на выдачу кредитов с плавающей ставкой и на макропредприятия.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить