Банк России следит за наращиванием объемов потребкредитования

17.05.2019 | Новости банков
покупательница с пакетами со знаком процента

Российские банки имеют адекватный запас капитала для наращивания объемов кредитования. Такое мнение высказал первый заместитель главы ЦБ РФ Дмитрий Тулин, выступая в Госдуме, и добавил, что прирост объемов возможен лишь при наличии соответствующего потенциала в экономике страны.

Финансовое состояние, капитал и ликвидность банков позволяют им нарастить объем кредитных вложений, заявил Тулин. Однако зампред ЦБ РФ отметил, что чрезмерный рост потребительского кредитования в России может оказаться ловушкой для банков и населения, поэтому Банк России будет внимательно следить за его развитием.

Уже сейчас регулятор принимает меры по сдерживанию темпов роста. Пока это не привело к видимому падению годовых темпов роста, хотя месячные и квартальные показатели снижаются. Но рост потребительского кредитования является «объективным процессом, и его не нужно запрещать», добавил Дмитрий Тулин.

Ранее в своем отчете «О развитии банковского сектора Российской Федерации в 2018 году» ЦБ РФ сообщал о росте рынка кредитования физических лиц, одной из причин которого стало увеличение портфеля необеспеченных потребительских ссуд.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить