Банк России против дифференцированных ставок по вкладам

На процентную ставку не должны влиять дополнительные условия
21.12.2021 | Новости банков
буй

ЦБ РФ намерен запретить дифференциацию ставок по вкладам в зависимости от размера, способа внесения и приобретения вкладчиком дополнительных продуктов и услуг. Таким способом регулятор намерен повысить прозрачность и сопоставимость вкладов для потребителя. Эксперты считают, что мера может снизить доходность вкладов. Подробности сообщает “Ъ”.

Пока предложение о запрете дифференцированных ставок озвучено в виде идеи Банка России. Вместе с рынком и депутатами ЦБ РФ будет продумывать дополнительные меры, заявил заместитель главы регулятора Владимир Чистюхин, выступая в Госдуме.

Опрошенные источником эксперты полагают, что, учитывая ажиотаж вокруг этой темы, запрет дифференцированных ставок не заставит себя долго ждать.

Представители банков не дают официальных комментариев, но неофициально не скрывают негативного отношения к идее ЦБ РФ. Банкиры уверены, что следствием введения таких мер станет ограничение инструментов конкуренции на рынке вкладов. Их поддерживают и независимые эксперты, которые сходятся во мнении, что, хотя пропагандируемая цель регулятора – защита потребителей, именно они пострадают от внедрения предложенного запрета.

Если допустить вариант, при котором ЦБ РФ полностью запретит банкам дифференциацию ставок в зависимости от ряда моментов, они сформируют некую среднюю ставку, на которую и будут ориентироваться. Такая ставка может быть на 0,5-1% ниже текущей, отмечают участники рынка.

Также возможен такой вариант обхода запрета, как предоставление дополнительных бонусов тем вкладчикам, которые будут параллельно покупать другие продукты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить