Банк России ограничивает выдачу рискованных потребительских кредитов

Регулятор задался целью снизить аппетит банков к риску
02.08.2021 | Новости банков
Банк России ограничивает выдачу рискованных потребительских кредитов

Совет директоров ЦБ РФ принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам в рублях, предоставленным с 1 октября 2021 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

В Банке России отметили, что в сегменте необеспеченного потребительского кредитования сохраняется тенденция к ускоренному росту задолженности. При этом ускоренные темпы роста кредитования сопровождаются ослаблением стандартов кредитования: ростом показателя долговой нагрузки заемщиков (ПДН), увеличением доли долгосрочных необеспеченных кредитов (свыше пяти лет) и смягчением банками иных составляющих кредитной политики.

Среднее значение ПДН по потребительским кредитам, предоставленным в II квартале 2021 года, достигло высокого уровня – 61,1%, увеличившись на 0,4 п. п. по сравнению с I кварталом 2021 года и на 1,8 п. п. по сравнению с I кварталом 2020 года. При этом доля кредитов с ПДН выше 80% в выдачах II квартала 2021 года составила 30,3%, увеличившись на 0,6 п. п. относительно I квартала 2021 года и на 3,6 п.п. относительно I квартала 2020 года.

Ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования, не поддерживаемый соразмерным повышением доходов населения и притоком новых заемщиков, в сочетании со снижением стандартов кредитования приводит к накоплению банками рисков, а также к увеличению долговой нагрузки населения.

В целях снижения стимулов банков к наращиванию рискованного кредитования и ограничения роста долговой нагрузки населения необходимо ужесточение макропруденциальных мер – повышение надбавок к коэффициентам риска по кредитам с высоким значением полной стоимости кредита и кредитам, предоставляемым заемщикам с высокой долговой нагрузкой, считают в ЦБ РФ.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что с 1 августа 2021 года повышаются надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить