Банк пытается обойти нормы закона о взыскании задолженности

19.06.2019 | Новости банков
человек ведет беседу по телефону

Клиентам одного из российских банков предлагается подписать соглашение об увеличении частоты взаимодействия со взыскателями на этапе подачи заявки на предоставление потребительского кредита. Без этого условия заявка на кредит не рассматривается. Подробности сообщает «Коммерсантъ».

Банк устанавливает за собой право взаимодействовать с клиентом при пропуске платежа посредством телефонных переговоров почти в четыре раза чаще, чем это предусмотрено профильным законом (30 раз в месяц вместо восьми раз).

В Федеральной службе судебных приставов источнику сообщили, что заключение «соглашения о частоте взаимодействия до наступления факта просрочки исполнения обязательства» противоречит требованиям закона, «нарушает права и законные интересы граждан» и «является способом обхода положений закона».

В ЦБ РФ подтвердили, что «ряд кредиторов включает подобные соглашения в состав кредитной документации». Представители регулятора отметили, что в законе нет прямого указания на момент, когда такое соглашение может быть заключено. Однако в январе 2019 года Верховный суд РФ указал на незаконность заключения таких соглашений, поэтому, добавили в Центробанке, регулятор в своих рекомендациях, направляемых кредиторам в рамках поведенческого надзора, придерживается позиции Верховного суда.

Жалоб заемщиков на отказ в выдаче кредита «в случае их несогласия на подписание соглашения об изменении частоты взаимодействия на этапе подачи заявления» Банком России зафиксировано не было.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев указал, что если договоры с увеличенной частотой взаимодействия получат в работу коллекторы, они все равно руководствуются нормами закона.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить