Банк оштрафован за незаконное взимание комиссии

17.12.2018 | Новости банков
молоток судьи, тысячные купюры и весы Фемиды

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области привлекло к административной ответственности один из банков, работающих в регионе, сообщается на сайте ведомства. Штраф кредитному учреждению за незаконное взимание комиссии с клиента составил 20 тысяч рублей.

Суть дела состояла в том, что клиент выразил желание досрочно закрыть кредитный договор, в ответ на это банком ему был выставлен комиссионный платеж в качестве «компенсации расходов банка...» в размере 8 тысяч рублей. Предъявление комиссии кредитное учреждение мотивировало тем, что потребитель уведомил банк о досрочном погашении кредита в срок более короткий, чем указано в кредитном договоре.

Анализ кредитного договора показал, что в нём не предусмотрено взимание платы за «услуги» по досрочному погашению кредита, кроме того, указанная комиссия была рассчитана кредитором с применением тарифов, которые были утверждены уже после заключения договора с потребителем, никаких дополнительных соглашений с ним не заключалось, действий, свидетельствующих о согласии с условием о взимании комиссии за досрочное погашение кредита, он не совершал. Банк не вправе в одностороннем порядке увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям. При этом банк не вправе был навязывать потребителю без его согласия дополнительную платную услугу. Вместе с тем дача разрешения банком согласия на досрочное погашение кредита не может являться самостоятельной услугой, так как выступает соглашением сторон, заключенным путем обмена письмами, об изменении срока исполнения обязательства.

Принимая во внимание эти обстоятельства, а также практику Высшего Арбитражного суда РФ, Роспотребнадзор пришел к выводу, что действия банка нарушают положения Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», и назначил ему наказание в виде штрафа размером в 20 тысяч рублей.

Кредитная организация обжаловала решение, но Арбитражный суд Волгоградской области оставил его в силе.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить