Банк из второй сотни потерял лицензию

25.10.2018 | Новости банков
здание с вывеской "Уралтрансбанк"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Публичное акционерное общество «Уральский Транспортный банк» (ПАО «Уралтрансбанк»). Банк был зарегистрирован в Екатеринбурге и на 01.10.2018 занимал 196 место в банковской системе Российской Федерации. Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора.

В 2017 году ЦБ РФ выявил существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

По этой причине ПАО «Уралтрансбанк» самостоятельно разработало план по улучшению его финансового положения, который был рассмотрен и утвержден решением Комитета банковского надзора Банка России в сентябре 2017 года. Ключевые мероприятия этого плана не были реализованы до настоящего времени, а дальнейшее ухудшение качества активов банка привело к необходимости доформирования резервов на возможные потери, полной утрате собственных средств (капитала) кредитной организации и, как следствие, признанию надзорным органом плана мер по финансовому оздоровлению ПАО «Уралтрансбанк» невозможным к исполнению.

Банк России неоднократно (3 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ПАО «Уралтрансбанк» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ПАО «Уралтрансбанк» лицензии на осуществление банковских операций. В кредитную организацию назначена временная администрация.

Также лицензии лишился Коммерческий банк «СОЮЗНЫЙ» (ООО КБ «СОЮЗНЫЙ»), зарегистрированный в Москве и занимающий в банковской системе РФ 239 место по величине активов.

Помимо недооценки кредитного риска, в деятельности ООО КБ «СОЮЗНЫЙ» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. В III квартале текущего года банком проводились высокорисковые операции клиентов, связанные с продажей наличной выручки торгово-розничными компаниями. Данные обстоятельства свидетельствовали об отсутствии у руководства и собственников кредитной организации намерений предпринимать действенные меры, направленные на пресечение вовлеченности в сомнительную деятельность ее клиентов.

Банк России неоднократно (6 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ООО КБ «СОЮЗНЫЙ» меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения.
В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение об отзыве у ООО КБ «СОЮЗНЫЙ» лицензии на осуществление банковских операций, в кредитную организацию назначена временная администрация.

Оба банка были участниками страхования вкладов. Вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) могут рассчитывать на страховые выплаты в размере 100% от суммы вклада, но не свыше 1,4 млн рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить