АРБ продолжает терять участников

04.08.2017 | Новости банков
вывеска "Банк"

Вслед за выходом из Ассоциации российских банков (АРБ) крупнейших представителей российского банковского сообщества, АРБ могут покинуть и другие участники, сообщает «КоммерсантЪ».

В то время как глава АРБ Гарегин Тосунян не считает происходящее в Ассоциации поводом для реформ, «на выход» засобирались еще несколько банков, которые вместе с уже покинувшими ее участниками могут перейти в ассоциацию «Россия».

По информации источника, полученной от топ-менеджеров крупных банков, выйти из АРБ собираются еще семь банков. В то же время в ассоциации «Россия», куда собираются вступить банки после ухода из АРБ, также намечаются значительные перемены. В частности, запланирована смена руководства: ныне действующий глава «России» Анатолий Аксаков переместится на должность главы совета директоров, а место президента ассоциации предположительно займет Георгий Лунтовский, первый зампред ЦБ РФ, который 01 сентября 2017 года покидает свою должность. Кроме этого, в «России» планируется установить входной ценз для участников, критерии которого сейчас разрабатываются.

Банки, которые планируют выйти из АРБ и оставшиеся в Ассоциации, пока воздерживаются от официальных комментариев, заняв выжидательную позицию. Подтвердил свое решение выйти из АРБ только Совкомбанк. Гарегин Тосунян по-прежнему не намерен оставлять пост президента Ассоциации российских банков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить