Перспективы и риски инвестиций в кредитные кооперативы

24.12.2015 | Стратегии
мужчина с небольшим сейфом в руках

Кредитно-потребительские кооперативы (КПК) – некоммерческие организации, действующие по принципу кассы взаимопомощи. Они объединяют в своем составе физических и юридических лиц, которые могут оформлять в КПК кредиты либо размещать в них вклады.

Минимальная сумма вклада в КПК не ограничена законодательством, как правило, она невелика и определяется решением участников. Этим вклады в кредитные кооперативы выгодно отличаются от инвестирования в микрофинансовые организации, минимальная сумма вклада для которых составляет 1,4 млн рублей.

Процентная ставка по вкладам в КПК обычно выше банковской, но при этом ниже, чем в МФО и зависит от вносимой суммы, срока размещения вклада. Также возможна ежемесячная выплата процентов или их капитализация. Если договором не предусмотрена возможность досрочного расторжения, то в этом случае проценты не начисляются или рассчитываются по минимальной ставке.

Вклады в кредитно-потребительских кооперативах не защищены государством. Поэтому в случае прекращения деятельности кредитно-потребительского кооператива, на компенсации от государства вкладчики рассчитывать не могут.

Согласно требованию Банка России, принимать средства от населения могут только КПК, являющиеся членами саморегулируемых организаций. Участники СРО выплачивают взносы, за счет которых формируется компенсационный фонд, и вкладчики, в случае прекращения деятельности КПК, могут рассчитывать на частичную компенсацию вкладов. 

Также существуют механизмы защиты вкладов в КПК. Один из них – страхование вкладов. Некоторые кредитные кооперативы самостоятельно страхуют размещенные в них вклады, иногда даже за свой счет. В этом случае клиенту перед размещением вклада стоит внимательно изучить договор страхования и уточнить, что именно относится к страховым случаям, принципы расчета и максимальный размер страховой выплаты.  

В других случаях инвесторам предлагается застраховать вклад самостоятельно. Стоит учесть, что сумма страховки может быть значительной, и вместе с налогом на доходы, который придется заплатить вкладчику, способна «уравнять» доходность по вкладу в КПК с банковским депозитом. 

Примеры процентных ставок в КПК при сходных условиях (минимальная сумма вклада, срок – 12 месяцев, с возможностью ежемесячной выплаты процентов). 

Наименование КПК Вид вклада Процентная ставка Возможность пополнения
Сибирский капитал «Стабильный доход» минимальная сумма 1 000 рублей 18 % По желанию, не менее 500 рублей
Семейный капитал «Рента»  минимальная сумма 500 рублей 18 % По желанию, не менее 500 рублей
Кредо «Пенсионный»  минимальная сумма 3 000 рублей 14,75 % По согласованию с кооперативом
  • Наименование КПК
    • Вид вклада
    • Процентная ставка
    • Возможность пополнения
  • Сибирский капитал
    • «Стабильный доход» минимальная сумма 1 000 рублей
    • 18 %
    • По желанию, не менее 500 рублей
  • Семейный капитал
    • «Рента»  минимальная сумма 500 рублей
    • 18 %
    • По желанию, не менее 500 рублей
  • Кредо
    • «Пенсионный»  минимальная сумма 3 000 рублей
    • 14,75 %
    • По согласованию с кооперативом

Почему на рынке потребительского кредитования так мало участников, предлагающих своим клиентам страхование вкладов, и каковы особенности взаимодействия КПК со страховыми компаниями, нам рассказали в «СОЮЗ страховании». В компании, одной из специализаций которой является страхование финансовых рисков, отметили, что к их услугам прибегает достаточно большое количество КПК и МФО – в среднем 5–10 обращений в неделю, из которых 50 % становятся потом клиентами. 

По словам представителя «СОЮЗ Страхования» Николая Бабынина, из более 300 страховщиков, работающих на российском рынке, только около 15 % принимают на страхование финансовые риски. Причины – сложность оценки, непрозрачность финансовых структур некоторых КПК и МФО, новизна данного вида страхования. Поэтому КПК и МФО сталкиваются с трудностями при выборе страхового партнера и часто прибегают к услугам страховых брокеров. 90 % обращений данного сегмента составляют юридические лица (КПК, МФО), но в компании готовы оказать содействие и вкладчикам, решившим самостоятельно застраховать свои сбережения. 

Отсутствие обязательного страхования вкладов в КПК «Семейный капитал» объяснили тем, что средства, которые кооператив выплачивал бы страховым компаниям, направляются на рост и развитие своего производства: агрокомплексов, агрофирм, заводов, магазинов. Заявленные проценты компания стабильно выплачивает уже в течение 5 лет. «Если пайщик желает застраховать свои личные сбережения, то он смело может обратиться в страховую компанию и застраховать их, но за свой счёт», - отметили в «Семейном капитале».  

Еще один вариант защиты вкладов – участие КПК в обществе взаимного страхования (ОВС). Основной принцип работы ОВС – субсидиарная ответственность по страховым обязательствам общества в пределах не внесенной части дополнительного взноса каждого из членов общества. Таким образом, если средств созданного страхового фонда недостаточно для расчета по обязательствам с пайщиками КПК, прекращающего свою деятельность, все члены ОВС должны сделать дополнительные взносы и пополнить страховой фонд. 

В качестве примера можно привести КПКГ «Народный кредит», вклады в котором страхуются за счет кооператива в Обществе взаимного страхования «Народные кассы». Сумма страхового возмещения не превышает 1 млн 400 тыс. рублей. 

При расчете доходности вклада в кредитно-потребительский кооператив стоит учесть необходимость выплаты налога. Причем для вкладов, ставки по которым превышают законодательно установленный уровень, существует свой порядок налогообложения. На сегодня законом установлено, что налогообложение доходов пайщиков кооператива производится по ставке 35 % в части превышения ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на 5 пп., действующей в течение периода, за который начислен доход. С 14.09.2012 года ставка рефинансирования составляет 8,25 %. 

Вклады в кредитно-потребительские кооперативы – привлекательный инструмент с точки зрения высокой доходности и отсутствия ограничения минимальной суммы. Однако этот вид инвестиций, как и вклады в МФО, сопряжен с высоким риском, ввиду отсутствия гарантий возврата вложенных средств при прекращении деятельности кооператива.

Елена ТОЛЧИНА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить