Как МФО пройти проверку Центрального Банка?

13.02.2017 | Регулирование рынка
вывеска "Сбор. Тревога"
Рано или поздно в дверь каждой МФО постучит Центральный Банк. За время выездной проверки регулятор способен выявить нарушения, достаточные для исключения из реестра и прекращения деятельности. Zaim.com разобрал, на что обращают внимание проверяющие и какие документы привести в порядок.
Сроки и виды проверок

Закон выделяет два вида проверок Банком России: комплексные и тематические. Комплексная проводится по всей деятельности за определенный период, тематическая проверка проводится по отдельным направлениям деятельности или видам операций.

Комплексная длится до 60 рабочих дней, кроме того, по решению проверяющих она может быть продлена до 105 дней. Аналогичные периоды по тематическим проверкам – 35 и 80 рабочих дней. Проверяемый период для комплексных проверок обычно составляет 3 года, для тематических (например, по ПОД/ФТ) – год.

Опытным проверяющим достаточно двух-трех недель, чтобы обнаружить слабые стороны организации, а уже за два месяца Центробанк будет знать подноготную не хуже сотрудников самой МФО.
Какие документы привести в порядок?

Проверки проходят как с предварительным уведомлением, так и без него, в том числе и поэтому важно заранее подготовить документы и выявить уязвимые места. Ниже приведен далеко не полный перечень основных документов, которые в первую очередь должны быть под рукой:

  • уставные документы со всеми изменениями и дополнениями за проверяемый период;
  • инструкции, положения, регламенты, правила и иные внутренние организационно-распорядительные документы;
  • кадровые документы: приказы о назначениях/увольнениях, должностные инструкции, штатные расстановки, трудовые договоры, копии трудовых книжек;
  • бухгалтерская, финансовая и другие виды отчетности, прочая бухгалтерская документация (карточки счетов, оборотно-сальдовые ведомости);
  • документы о праве собственности помещения или договор аренды;
  • документы, подтверждающие право использования лицензионных компьютерных программ МФО;
  • договоры с контрагентами;
  • документы по реализации правил внутреннего контроля по 115-ФЗ;
  • прочие (например, документы, подтверждающие членство в СРО, расчет начисления резервов и т. д.).

Проверяющие вправе запросить просмотровый доступ в программное обеспечение или потребовать демонстрацию работы ПО. После изучения основных правил, приказов и договоров, инспекторы углубляются в остальную документацию по интересующему направлению. Типичная ситуация, когда после получения первого запроса, с интервалом через день, будут поступать все новые запросы с требованием предоставить пояснения, справки, приказы, снова пояснения и так до конца проверки.

Для ответа на запросы проверяющие дают сжатые сроки, обычно 1-2 дня. Не редкость, когда информацию просят предоставить в тот же день к установленному часу. Когда подготовить документы вовремя не удается, лучше заранее написать ходатайство о продлении срока предоставления информации. На его основании проверяющие примут решение: продлить срок или оставить без изменений.

Итоги: акт проверки и возражения на него

По итогам проверки инспекторами составляется акт, в котором, помимо прочего, отражены ее результаты. После ознакомления с актом рекомендуется составить возражение на акт и отправить его в Банк России. В возражении важно указать как можно больше нарушений, допущенных проверяющими, а также отклоненные ходатайства и прочие огрехи.

Например, инспекторы грешат повторным запросом одних и тех же документов или требованием предоставить информацию за период, находящийся вне периода проверки. Возражение составляется с приложением документов, доказывающих факты нарушения инспекторами.

Акт проверки и возражения, также как и все полученные документы, изучаются другими подразделениями Центрального Банка, которые не имели прямого отношения к проводимой проверке.

И результаты будут зависеть от того, что содержится в возражении на акт проверки.

Проверку проходил Максим ЮДИН

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить