Онлайн-МФО работают по-мокрому

24.04.2017 | Работа с населением
бумажные купюры, скрепленные прищепками, сушатся на бельевой веревке

Кредитная репутация «подмочена» более чем у половины клиентов онлайн-МФО, тогда как среди заемщиков традиционных микрофинансовых организаций таких 43,1%, а среди банковских клиентов 21,1%. Такая статистика приводится в совместном исследовании БКИ «Эквифакс Кредит Сервисиз» и сервиса онлайн-кредитования Е заем. Онлайн-МФО чаще закрывают глаза на плохую кредитную историю заемщика по сравнению с банками и офлайн-МФО.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом доля клиентов с идеальной кредитной историей увеличилась среди всех кредиторов: у банков указанный показатель вырос с 45% до 48,9%, у офлайн-МФО – с 20% до 24,2%, у онлайн-МФО – с 15,5% до 17,4%.

«Хорошие» заемщики Рис. 1 «Хорошие» заемщики (не имеющие просрочки) Источник: по данным БКИ «Эквифакс Кредит Сервисиз» и сервиса онлайн-кредитования Е заем

Стоит заметить, что 32% клиентов офлайн-МФО и 37,5% заемщиков онлайн-МФО допускали ранее просрочки более 90 дней, тогда как среди банковских клиентов таких только чуть более 10%.

Примечательно, что доля клиентов с просрочкой 30-90 дней находятся примерно на одинаковом уровне у кредиторов: 10,7% у банков, 11,4% у офлайн-МФО, 15,5% у онлайн-МФО.

«Плохие» клиенты Рис. 2 «Плохие» клиенты Источник: по данным БКИ «Эквифакс Кредит Сервисиз» и сервиса онлайн-кредитования Е заем
Кредитную историю заемщики предпочитают начинать с банков

Среди банковских клиентов 18,1% имеют нулевую кредитную историю, среди клиентов офлайн-МФО таких 10,7%, а вот среди онлайн-микрофинансовых компаний только 2,9%. В исследовании БКИ «Эквифакс Кредит Сервисиз» и сервиса онлайн-кредитования Е заем данный факт объясняется, во-первых, тем, что узнаваемость банков выше по сравнению с МФО, поэтому «новички» идут именно туда. Во-вторых, банки, также как и офлайн-МФО, могут оценить заемщика с нулевой кредитной историей визуально и на основе его внешнего вида, поведения, личного общения сделать первоначальный вывод о его платежеспособности, тогда как в распоряжении онлайн-МФО только документы заемщика и его фотография.

Также можно предположить, что имидж банков в глазах заемщиков выше, чем у микрофинансовых организаций, поэтому клиент, не имеющий опыта работы с кредиторами, скорее выберет банк, чем МФО.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом доля заемщиков без кредитной истории в банках выросла на 1,8 п. п.: с 16,3% до 18,1%, а в МФО сократилась: в офлайн-МФО уменьшение составило 0,6 п. п. (с 11,3% до 10,7%), в онлайн-МФО – 0,2 п. п. (с 3,1% до 2,9%).

«Новички» допускают просрочку чаще

Статистика о просрочке среди клиентов с нулевой кредитной историей лучше объясняет, почему в онлайн-МФО доля новичков небольшая. Так, 56% заемщиков, впервые оформивших заем (и не имевших в своем списке банковских кредитов), вышли на просрочку. Причем в 2015 году этот показатель был еще больше и составлял 64,7%. А вот среди клиентов с опытом (среди онлайн-заемщиков) – 34,8% не вовремя исполняли свои обязательства.

В традиционных микрофинансовых организациях ситуация обстоит иначе. Новички допускают просрочки реже, чем заемщики с опытом, – 21,3% против 29,1%. Причем год назад в должников превратилось 31,5% заемщиков без кредитной истории и 41,5% заемщиков с кредитной историей.

Разница в доле благонадежных клиентов среди банковских и микрофинансовых клиентов объясняется разными подходами к оценке заемщика, а также разными бизнес-стратегиями. Помимо этого, «хороших» клиентов на всех не хватает, поэтому МФО приходится работать с заемщиками с «подмоченной» репутацией. Данный факт является неплохим шансом для заемщика в плане исправления своей кредитной истории, а МФО в какой-то степени может «реабилитировать» клиентов для банков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить