Как повысить эффективность взыскания в два раза

виртуальный экран

На фоне ухудшения качества заемщиков банки и МФО вынуждены снижать свои риск-аппетиты и работать над повышением эффективности взыскания, в том числе и в сегменте POS. «Подкручивание» скоринга приводит к сокращению объемов выдачи, «выпаданию» вполне платежеспособных клиентов из-за несовершенства скормоделей и, соответственно, к снижению доходов. Тогда как дополнительная нагрузка на коллекшн требует увеличения затрат. В таких условиях финансовые компании задаются вопросом, можно ли снизить уровень просрочки без наращивания расходов. В POS-сегменте такой способ существует.

Увеличить эффективность любого процесса, в том числе и в сфере работы с должниками, помогает автоматизация. К сожалению, коллекшн в плане взаимодействия с заемщиками – сегодня одна из самых неавтоматизированных отраслей. Напоминание о долге в чате, а не голосом по телефону, одно из немногих достижений в этой области на данный момент.

Однако не все должники реагируют на такое напоминание, и большинство из них игнорируют всякие сообщения от кредиторов. В итоге банк или МФО вынуждены подавать в суд и ждать, пока судебные приставы взыщут с должника средства. Это приводит к росту временных и финансовых затрат кредитора. Тогда как должник продолжает спокойно пользоваться вещью, приобретенной в кредит.

Решить данную проблему могут автоматизированные решения, позволяющие банкам и МФО, работающим в POS-сегменте, взаимодействовать с клиентами по схеме поставщиков мобильной связи и интернета. Например, технология дистанционной блокировки устройств Smart Collection позволяет дистанционно отключить смартфон, приобретенный в кредит или в рассрочку, по которому пропущен платеж, или уменьшить ценность гаджета для пользователя, дистанционно ограничив его функционал.

Как это работает. В случае если клиент пропускает платеж, на экране смартфона появляется надпись с напоминанием о необходимости его внести, и надпись эту удалить невозможно. То есть ценность неоплаченного предмета снижается, им становится неудобно пользоваться. Если платежи не поступают и дальше, смартфон блокируется.

Такая технология позволит банкам и МФО, во-первых, увеличить объемы выдачи, так как можно немного «ослабить» требования к заемщикам. Во-вторых, оптимизировать процесс взыскания, так как не нужно иметь большого штата специалистов по работе с проблемной задолженностью.

Стартап «Запросто!», предоставляя смартфоны с такой предустановленной системой в аренду с правом выкупа, уменьшил уровень просрочки до 8,5% NPL три срока +, тогда как обычно этот показатель составляет 18-20%.

Подобную технологию можно применять не только при продаже смартфонов. Блокировать часть функций, лишая вещь ценности для владельца, можно и у бытовой техники. Если предмет управляется дистанционно, производитель может заложить в его операционную систему определенный функционал, который позволит кредитору частично или полностью отключить телевизор, холодильник, утюг или даже умный дом, если такая необходимость возникнет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить