Тайна сокровищ: сколько золота и бриллиантов подарили граждане на праздники?

20.02.2017 | Ломбардный бизнес | 2
ожерелье
Несмотря на общий спад ювелирной торговли, интерес к покупке золота в ломбарде не угасает: цены здесь доступнее, чем даже в магазинах в период распродаж. Ажиотаж наблюдается перед праздниками – Новым годом и 8 марта. Его умело подогревают дополнительными скидками и бонусами. Но в прошедшем новогоднем сезоне большинство опрошенных ломбардов отмечают меньший объем продаж по сравнению с 2015 годом. Zaim.com обратился к цифрам и проанализировал, что и сколько покупали россияне.
Структура спроса в декабре

Предпочтение традиционно отдается кольцам – они составили 49% всех купленных изделий, серьги приобрели 31% покупателей, цепи и браслеты – всего 2%, подвески же для них – 14% всех реализованных вещей.

В стоимостном выражении картина несколько другая. Так, цепи и браслеты оказались более дорогими покупками и составили 4% всех потраченных денег. Подвески – недорогое приобретение из-за малого веса, поэтому, хоть и лидируют по количеству, в сумме продаж составили всего 7%. Кольца и серьги примерно сохранили позиции и в стоимостном выражении. В целом такая же структура продаж с небольшими отклонениями была и год назад, в декабре 2015.

Структура продаж ювелирных изделий в ломбарде в количественном и стоимостном выражении Рис. 1 Структура продаж ювелирных изделий в ломбарде в количественном и стоимостном выражении, декабрь 2015 и 2016 гг.
Что изменилось в январе?

В январе 2017 продажи упали относительно декабря почти на 50% и в штуках, и в деньгах – прошла пора активных подарков. Сильнее всего уступили позиции серьги – их продажи сократились на 55,6%. Подвесы в качестве недорогого подарка сократились лишь на 45% и даже увеличили свою долю в общей реализации до 16% количественно и 8% в стоимостном выражении.

В январе 2016 ситуация была кардинально другая: во-первых, падение продаж по сравнению с декабрем значительнее – колец аж на 67%, а серёг на 87% единиц украшений. Но: в стоимостном выражении падение составило только 18%, а это значит, что в январе 2016 люди покупали более дорогие изделия, в том числе с бриллиантами и драгоценными камнями.

Структура продаж ювелирных изделий в ломбарде в количественном и стоимостном выражении Рис. 2 Структура продаж ювелирных изделий в ломбарде в количественном и стоимостном выражении, январь 2016 и 2017 гг.
2016 vs 2017

Если сравнивать новогодние месяцы прошлого сезона и этого, в абсолютных цифрах есть небольшой прирост количества проданных изделий – 2,5%, а в стоимостном выражении продажи упали почти на треть. Ломбардисты объясняют это общей покупательской депрессией и более осторожным подходом к тратам.

В этом сезоне колец продано на 15% больше, а вот стоимость их в сумме на 21% меньше, чем в прошлом. Серьги на 32% больше пар, но на 50% меньше их доля в сумме продаж. Цепи и браслеты упали на 14 в количестве и 40% в деньгах. Подвесы упали на 23 и 32% соответственно.

Прирост (падение) продаж категорий ювелирных изделий в новогоднем сезоне 2016 к 2015 г. Рис. 3 Прирост (падение) продаж категорий ювелирных изделий в новогоднем сезоне 2016 к 2015 г.
Кому бриллиант мелкий

Колец с бриллиантами в этом сезоне покупали больше – 25% объема продаж вместо 18% прошлого. С серьгами аналогично. До 30% подвесов – тоже с бриллиантами. Вообще украшений с алмазами продают в ломбардах немало – до 17% всех единиц изделий и от 25% до 30% стоимости. Люди стараются экономить с умом и инвестировать деньги с расчетом на будущую выгоду – ведь при необходимости эти же изделия можно заложить в ломбард или продать выгоднее.

А вот изделия без вставок, кроме, разумеется, классических цепей и браслетов, любят единицы. Такие кольца предпочитают не более 5% покупателей, а серьги без вставок – 2–7%.

Большей популярностью в конце 2016 г. пользовались золотые кольца и серьги с натуральными и синтетическими вставками из цветных ювелирных камней: топазов, цитринов, турмалинов, гранатов, а также фианитов. У них бюджетная стоимость, а выглядят они ярко, привлекательно. Их покупают столько же клиентов, сколько и изделия с бриллиантами, а вот доля драгоценных и полудрагоценных камней мала.

Продажи изделий из серебра не превышают 20% в натуральном и стоимостном выражении.

Структура продаж колец в декабре 2016 г. Рис. 4 Структура продаж колец в декабре 2016 г.
Структура продаж серёг в декабре 2016 г. Рис. 5 Структура продаж серёг в декабре 2016 г.

В целом, ломбарды без пессимизма смотрят на продажи невыкупленных ювелирных изделий – ведь стоимость драгоценного металла на мировом рынке пока склоняется в сторону потребителей, а значит, граждане будут охотно покупать недорогие «вечные ценности». В долгосрочной перспективе золото остается сверхнадежным источником сбережения и накопления. В случае финансовых трудностей его можно заложить, а потом выкупить с небольшим процентом, чего с валютой не сделаешь: при дефиците ликвидности она уплывает из рук безвозвратно. А тем временем в ломбардах России уже начались новые акции – к 23 февраля и 8 марта, их клиентам можно рассчитывать на интересные предложения и качественный сервис.

Источник: данные предоставлены крупными сетями ломбардов России.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить